г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 115/121, помещение 3

г. Саратов ул. Большая Казачья, 113/38, помещение 4

Отделение (Б.Казачья):

+7(8452) 258-989

Пн-пт.с 08:00 до 20:00

Сб.с 08:00 до 18:00

Вс.выходной

г. Саратов ул. Большая Казачья, 113/38

Отделение (2-я Садовая):

+7(8452) 560-360

Пн-пт.с 08:00 до 20:00

Сб.с 08:00 до 18:00

Вс.с 08:00 до 14:00

г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 115/121

Детское отделение (2-я Садовая):

+7(8452) 370-399

Пн-пт.с 08:00 до 20:00

Сб.с 09:00 до 18:00

Вс.с 09:00 до 14:00

г. Саратов, ул. 2-я Садовая, 115/121

Какие напитки окрашивают зубы

Автор данной статьи:

Нехорошева Ольга Николаевна

Зубной врач

Ежедневно каждый из нас употребляет различные напитки. Но задумываемся ли мы об их влиянии на зубную эмаль? Многие и не подозревают, что вредные напитки могут значительно ухудшить состояние зубов и испортить здоровую белоснежную улыбку. Стоит задуматься о своем рационе, если хотите избежать нежелательного эффекта.

Почему зубы окрашиваются

Причиной, по которой изменяется цвет эмали, зачастую является истончение ее поверхности. Она имеет пористое строение, легко поддающееся воздействию и окрашиванию. Со временем поры становятся более доступными, и в них начинают проникать красящие пигменты, содержащиеся в пище. В итоге эмаль со временем приобретает желтый или темно-коричневый оттенок. Поверхность может истончаться из-за возрастных изменений или регулярного употребления кислотосодержащих напитков. Активные вещества, содержащиеся в жидкостях, напрямую влияют на оттенок улыбки. Ели жидкость может оставлять трудновыводимые пятна на одежде, то и на зубах также останется стойкий цвет.

Какие красящие напитки для зубов наиболее вредны

Белизна зубов зависит не только от правильного ухода, но и выбора продуктов питания. Многие жидкости содержат натуральные или искусственные красители, которые меняют оттенок эмали. Чтобы не приобрести пожелтевшую улыбку, необходимо знать перечень напитков, которые пагубно воздействуют на зубную эмаль.

Чай

Самый негативный эффект оказывает черный чай. Он окрашивает даже больше, чем кофе. В чае содержится множество активных пигментов, которые придают темную окраску. В нем находится большое количество танинов (дубильных веществ). Эти органические вещества красят эмаль зубов, способствуя образованию желтого или темно-коричневого налета. Если вы хотите сохранить цвет зубов, то лучше перейти на травяной, зеленый или белый чай. Не можете отказаться от любимого напитка? Добавьте в чай молоко — это поможет избежать нежелательного окрашивания.

Кофе

В кофе, как и в чае, содержатся активные пигменты и насыщенные углеводы, влияющие на оттенок зубов. К тому же, растворимый кофе разрушает эмаль сильнее, чем молотый. При регулярном употреблении вы рискуете приобрести коричневый оттенок зубов, а кроме того, въевшиеся темные пятна. Кофе красит зубную эмаль, изменяет кислотно-щелочной баланс и приводит к быстрому разрушению ее поверхности. Если вовремя не позаботиться о соблюдении гигиены, то через какое-то время пигментированные участки можно будет убрать только с помощью процедур в стоматологии.

Газированные напитки

Большое количество сахара и кислот, содержащихся в газированных жидкостях, отрицательно влияют на состояние эмали. Они вымывают кальций и агрессивно воздействуют на верхний слой, глубоко въедаясь в него. Более того, искусственные красители оседают в дентальной ткани, со временем провоцируя появление микротрещин и кариеса. Сода и лимонная кислота буквально разъедает эмаль, провоцируя ее утончение и повышая чувствительность.

Натуральные соки

Фрукты и ягоды безусловно полезны, благодаря высокому содержанию витаминов. Однако, они также содержат органические кислоты, которые разрушают поверхность зубов, обнажая поры эмали. Особенно вредны цитрусовые напитки, содержащие большое количество кислотных веществ. Натуральные пигменты оседают на эмали, приводя к ее разрыхлению и изменению цвета. Улыбка может приобретать красный, синий или розовый оттенок, со временем переходящий в желтизну. Такое воздействие могут оказывать вишня, смородина, черника, голубика.

Вино

Почему вино меняет цвет зубов? В его содержание входят кислоты и пигментированные молекулы, которые обладают сильным окрашивающим действием и разрушают зубную поверхность. На цветовую гамму может влиять не только красное вино, имеющее насыщенный бордовый окрас, но и белое вино. При регулярном употреблении этого алкогольного напитка со временем эмаль растрескивается, приобретая сероватый или желтый оттенок с пятнами. Если сразу не ополоснуть ротовую полость, то пигмент сразу проникает в поры дентальной ткани.

Как защитить эмаль зубов

Желаете сохранить привлекательность улыбки надолго?

Необходимо придерживаться следующих рекомендаций, которые помогут обеспечить защиту зубной эмали:

  • Соблюдайте ежедневную гигиену. Желательно применять отбеливающую пасту и ополаскиватель. Не стоит забывать и об использовании зубной нити. Она убирает частички налета, которые вбирают в себя красящие вещества.
  • Используйте мягкую зубную щетку для более бережного ухода.
  • Не чистите ротовую полость сразу после, как выпили кислотосодержащую жидкость. Кислота размягчает эмаль, а воздействие зубной щеткой может привести к истончению и эрозии. Просто ополосните рот водой.
  • Пейте больше воды при приеме пищи. Она поможет удалить нежелательные пигменты.
  • Следите за своим рационом. По возможности откажитесь от нежелательных жидкостей. Замените красящие напитки водой или минимизируйте их употребление. Также обращайте внимание на уровень кислотности пищи.
  • Используйте коктейльные трубочки. Это один из способов не ограничивать себя в употреблении любимых напитков. Они помогут избежать попадания пигментированных веществ на поверхность эмали.
  • Не употребляйте слишком горячую или холодную пищу.
  • Откажитесь от вредных привычек. Никотин не только отрицательно влияет на здоровье, но и придает улыбке неприглядный желтоватый оттенок.
  • Регулярно посещайте врача-стоматолога. Профессиональная гигиена полости рта и профилактическое отбеливание помогут сохранить здоровые зубы надолго. Процедура отбеливания и чистки сегодня доступна каждому.

Соблюдайте вышеуказанные советы и вырабатывайте правильные привычки. Каждодневное внимание к уходу за полостью рта поможет избежать проблем в будущем. Таким образом, вы сохраните белизну эмали на долгие годы. Красивая улыбка — признак здоровья, привлекательности и успеха.

Блог

Влияние курения на зубы и десна

Выравнивание зубов каппами в Саратове

Снижение распространения COVID19

Суть современных методов отбеливания

Алкоголь и анестезия при лечении зубов

X Заказать звонок

Некорректный номер телефона
Я согласен с использованием моих персональных данных для обработки данного обращения